"Телефон доверия" для приёма сообщений о фактах нарушений на поднадзорных объектах (8793) 34-64-24, Обращаем внимание, адрес Управления изменился: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, тер. СНТ Машук-2, ул. Ореховая д. 6

Кавказское управление Ростехнадзора потребовало приостановить эксплуатацию технического устройства на объекте АО «Урупский ГОК»

14.01.2022 Отделом общепромышленного и горного надзора по КЧР Кавказского управления Ростехнадзора в декабре 2021 года проведена внеплановая выездная проверка по факту несчастного случая, происшедшего 24 ноября 2021 года на опасном производственном объекте АО «Урупский ГОК».

В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения обязательных требований законодательных и нормативных актов в области промышленной безопасности. Установлено, что эксплуатация подсечного штрека скреперного штрека блока 1494 опасного производственного объекта «рудник» в зоне тектонического контакта кварцевых альдефиритов с медноколчеданной рудой осуществлялась без пересмотра паспорта крепления и управление кровлей; подготовка к съемке скважин в подсечном штреке скреперного штрека блока 1494 производилась при явных признаках нарушения крепи, что привело к отслоению и обрушению горной массы (закола) и получению работником тяжелой травмы; на предприятии не обеспечены эффективная организация и осуществление производственного контроля в части соблюдения работниками технологической и исполнительной дисциплины.    

По результатам проверки составлен акт, выдано предписание.

В отношении юридического лица и 4 должностных лиц предприятия составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 380 тысяч рублей.

Материалы в отношении юридического лица были направлены в Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения и принятия решения о назначении наказания в виде приостановления эксплуатации подсечного штрека скреперного штрека блока 1494.

Возврат к списку